Subasta 978, Lote # 161 M - Miscelánea de Mineralogía. a) Bowring, Juan. Aplicación de la Química y de la Electricidad al Beneficio de los Metales de Plata. México: Imp. de V. Segura, 1858. Una lámina plegada. 44 p. + 1 h. b) César, José M. Ensayes Minerales. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1873. Cuatro láminas, un rasgada. 24 p. c) Moreno, Antonio. Apuntes Sobre Concentración de Metales. México: Imprenta Políglota de Carlos Ramiro, 1878. Dos láminas plegadas. 63 p. d) Muñoz Lumbier, Baltasar. Los Aerolitos de Chihuahua. Ligeros apuntes para servir al estudio de los Fierros Meteóricos de la República. México: Tip. Horcasitas Hnos., 1880. Tres láminas plegadas. 19 p. e) Rul, Miguel. Opinión Acerca de Algunos Incidentes del Giro, en la que se Incluyen Noticias Detalladas de, Beneficio y Ensaye de Metales, en Guanajuato. Facultadas por los Ingenieros D. Francisco y D. Mariano Glennie. México: Edición de "El Minero Mexicano", 1881. 72 p. f) Haro, José C. Los Criaderos de Cobre de Michoacán. México: Pedro Haro Impresor, 1881. 21 p. g) Blas, G. et Miest, E. Essai d'Aplication de l'Electrolyse a la Métallurgie. Louvain: Aug. Peeters Ruelens, Editeur, 1882. 41 p. + 1 h. h) Bárcena, Mariano. Ayuda de Memoria para el estudio de un Curso de Mineralogía Aplicada a la Industria y preparatorio a la Determinación de las Rocas. México: Tipografía Literaria de F. Mata, 1883. 49 p. i) Zárate, Francisco de P. Apuntes sobre la Minería del Estado de Zacatecas. Zacatecas: Imprenta del Hospicio de Niños de Guadalupe, 1884. 98 p. j) Castillo, Antonio. Informe que Rinde el Director de la Escuela N. de Ingenieros Correspondiente al Año de 1882. México: Oficina Tipográfica de la Secretaria de Fomento, 1884. Una tabla plegada. 46 p. k) Castillo, Antonio del y Bárcena Mariano. El Hombre del Peñón. Noticia sobre el Hallazgo de un Hombre Prehistórico en el Valle de México. 20 p. Tres láminas. l) Ortega, Manuel Valerio. Manual del Azoguero, o sea, Teoría y Práctica del Beneficio de Metales de Plata por el Sistema Mexicano de Amalgamación. Nueva York: Imprenta El Poligloto, 1887. 72 p. 8o. marquilla. Al final índice manuscrito. Refinado, pastas con puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Estimado $8,000-10,000